Аффективные сироты

 Аффективные сироты

Психотерапевтическая литература называет «аффективными сиротами» тех детей, которые не имели опыта сильной опоры и адекватной поддержки. Они учатся вступать в отношения, опираясь исключительно на самих себя, ничего не ожидая от внешней среды, к которой не испытывают большого доверия. Уверенность, которую они демонстрируют другим (самим себе), опирается на хрупкий фон, потому что она является продуктом отрицания слабых и уязвимых частей, в своё время не получивших адекватной поддержки.
При панической атаке пациент переживает реальное и полное тревоги состояние брошенности в мире без какой-либо защиты. Этот опыт является драматическим архаическим переживанием детства. Только родительская поддержка позволяет сформироваться фону экзистенциальной уверенности ( здоровая вера в самих себя и жизнь в целом), необходимой для встречи с трудностями существования.
В таком случае панические атаки становятся драматическим поиском отношений, нужных для воссоздания чувства принадлежности, являющегося составляющим звеном единой и наполненной идентичности.

Из работы Джованни Салониа

Olga administrator