Потеря уверенности

Потеря уверенности

Сделав выбор, пройдя через муки сомнений, неуверенности, набрав побольше воздуха в легкие, приобретя внутренние опоры, вы делаете шаг чтобы двинуться дальше, рискнуть и заявить о себе. Но спотыкаетесь на полученной оценке от значимого человека — коллеги, друга, клиента, родителя, учителя и т.д.
Желание соответствовать представлениям другого на самом деле приводит к внутреннему представлению о том образе, которому вы должны соответствовать. Образ который складывался годами, как пазл, из множества маленьких должно, правильно, надо…
Одно критичное замечание вашей работы и вы начинаете вести подрывную работу: ну конечно, я не такой умный; моего опыта на самом деле недостаточно; я не умею делать хорошую презентацию; мой текст не такой интересный; и фотографии не такие качественные; и веду я себя неуверенно; и выгляжу я не очень стильно; и страхов у меня много; и расслабиться я не могу; и все видят какой я никчемный.
Воронка закручивается. Энергии, сил, энтузиазма становится меньше. Ваше поведение, голос, тело начинают сворачиваться и теперь вы концентрируетесь не на своей идее и выборе, а на том как спрятать от всех свое «несовершенство». Но пытаясь спрятать все это, на самом деле вы пытаетесь спрятать от других самого себя, а это невозможно. Вы все равно остаетесь видимым.
Для того чтобы поддержать себя в тот момент когда уверенность становится слишком шаткой, помните:
— чужое мнение, это всего лишь мнение другого человека и оно может отличаться от вашего, так же как и ваше мнение от его;
— отмечайте свои самые незначительные достижения и маленькие победы;
— обсуждайте это с теми кто вас может понять, поддержать и разделить ваши переживания, страхи и опасения;
— иногда важно прислушаться и сделать по своему, а иногда можно взять часть из того о чем вам говорят;
— пока вы ошибаетесь вы учитесь;
— вы будете волноваться, бояться, сомневаться всю свою жизнь, просто со временем вы научитесь легче это переносить.

Психолог, гештальт-терапевт Шевченко Ольга

Olga administrator