Встреча

Встреча

Встреча

Встреча с другим как возможность увидеть, почувствовать и пережить присутствие другого и с другим в моменте сосредоточенности в «здесь и сейчас». Об этой встречи часто говорят мамы: в тот момент когда мне положили ребенка на живот (грудь) я почувствовала, что все в этом мире совсем не важно, вот оно счастье, то ради чего….
В повседневной жизни мы чаще всего лишены этой возможности, часто спешим, не успеваем, на ходу целуя близких со словами: до вечера.
Почему же так редки или невозможны эти моменты близости и «встречи» и что же мы делаем, чтобы этого не случилось .
Страх быть отвергнутым, поглощённым, зависимым, уязвимым — толкает нас на всевозможные способы избегания этой «встречи» и в итоге оставляет в одиночестве, пустоте и с грузом сожаления.
Клубы, выпивка, веселая музыка — «встреча» легкая беззаботная, главное вовремя подливать алкоголь, а если станет скучно можно снова рвануть в клуб и либо вместе искать возможности «встречи» друг с другом либо ринутся в новый поиск.
Хорошо работает статус независимости и самостоятельности со словами: мне и так хорошо одному, никого мне не надо, а еще спокойно и свободно, ни к кому не привязан, никому ничего не должен и т.д.
Вспышки, влюбленности: О да, это мой человек, как хорошо, что я нашел его. А через два/три/шесть месяцев понял что это не мой человек. И так по кругу.
Идеализировать и так посильнее, чтобы уж если вдруг проявится его истинная сущность, чтобы эта сущность сразу сучностью стала и тогда: Да все они….. я так и думал….
А еще можно пугать себя: Она точно со мной потому что ей со мной выгодно. Ой ну если, он узнает какая я…ну и т.д.
Можно много приводить примеров, но что-то мне становится грустно и как-то тоскливо в узорах этих игр и иллюзий с другими и собой.
Я думаю о тех, кто способен видеть, чувствовать и переживать другого, «видеть» чуть больше и позволять рискуя подходить к другому и переживаю это одновременно с трепетом и грустью, потому что не всегда они находят отклик на свое приглашение. Порой и им приходится сталкиваться с одиночеством и отвержением. И радуюсь одновременно, потому что эти люди точно имеют в своем окружении тех, кто способен и может быть рядом, близко, поддержать в момент разочарования и потери.
Что же делать другим, кто хочет, а к сожалению не может (ну так бывает), в помощь вам психотерапевтические группы, индивидуальная работа с психологом, «здорового» вам друга, который будет способен возвращать вас к реальности.
Психотерапевтические группы: совершенно прекрасный способ и возможность встречи с разными людьми, место где разворачиваются ваши способы взаимодействия, можно увидеть как вы принимаете или отвергаете других людей, как поддерживаете и принимаете поддержку или просите о помощи, как доносите то чего вам не хватает и что вы вносите в отношения и многое другое (в психотерапевтическую группу входить лучше через индивидуальную работу или встречу с психологом).
Индивидуальная работа: это встреча двух разных людей, в которой вы будете использовать все способы взаимодействия, манипуляции и избегания, которые вы используете в реальной жизни. В этом много интимности. И очень много возможностей, чтобы стать более живым, настоящим.
Друг — силы и мудрости ему, чтобы быть устойчивым пока вас сносит и терпеливым, когда вы приходите к нему и опираетесь на его поддержку.Как бы не было грустно, но иногда как бы вы не хотели, как бы вы не желали «встречи» с другим, сколько бы вы не прилагали усилий, этой встречи не суждено случится. Наступает момент, когда приходится признать свое поражение, переживать грусть, злость и одиночество. Главное, помнить после этого вам станет легче, потому что ваша энергия будет направлена на встречу с другим с тем кто движется к вам на встречу.
Психолог, гештальт-т­ерапевт Шевченко Оль­га

Olga administrator