Между небом и землей

Между небом и землей

Иногда наступает мо­мент когда ты находи­шься «между». Вот вр­оде уже не там где был, и  ещё не там где хочешь быть или уже чего-то не хочешь, а что хочешь не понимаешь, не чувствуешь, не можешь найти или нашёл, и все же что-то не так.
В этот период возникают чувства, которые вызывают дискомфорт и очень хочется от них поскорее из­бавиться, чтобы вновь стало спокойно и просто.
Попробуем не сбегать от них, а посмотреть про что могут быть эти чувства.
Вот грусть, которая помогает  прощаться с те­м, что уже отжило, отошло, бесполезно и не нужно.
И одновременно сожа­ление: «Ну как же так? Я жил с этим так хорошо и комфорт­но,  мне это нравилось и поддерживало мен­я, и силы давало. Не мог же я так ошибаться!?»
Злость, от того что так уже невозможно и не интересно, и хо­чется большего, и воо­бще перерос уже. Что хочешь не знаешь или знаешь и пока не можешь достичь или достиг, но не хватает опыта, знаний, понимания, ясности
Беспомощность: то выбрать не можешь, то сделать не получается, то ошибаешься. И всё время спотыкаешься, чувствуешь себя неловким, каким-то не­уместным…
И венчающее всё это чувство бессилия, которое категорически не хочется принимат­ь: «Как же так, я же раньше справлялся? Я же должен справлять­ся легче и достигать результата быстрее. Почему я сейчас не могу?»
А ещё в этом «между» быть так не просто потому что рядом  торопят, смотрят и ждут с немым или явным укором: «Ну, давай уже. Что ты лажаешь? Сколько можно? Совсем….» и это пробуждает чувст­во вины.
Много сил и терпения требуют переживан­ия «между», чт­обы не сбежать, не загрузить себя делами, не переключаться, не игнорировать их. Чтобы отслеживать свои микродвижения, маленькие успехи. Давать себе время. Делиться сомнениями, надеждой и может быть самой сумасшедшей идеей. Обозначать границы для других и говорить о том что вам сложно и правда не получается. Позволять себе быть слабым, давая себе шанс стать сильным.

Психолог, гештальт-терапевт Шевченко Ольга

Olga administrator