Поддержка переживания

Поддержка переживания

«Как хорошо оказывается чувствовать, что ты не один.»

Наши клиенты приходят к нам за поддержкой, но за той ли которую мы им даем? Скорее всего нет. Интересно, если бы они знали об этом у них было бы больше желания или меньше приходить к нам?

Однажды преподаватель спросила нас: «Вы сейчас поддерживаете клиента? А что вы поддерживаете?» Это был такой «хороший» вопрос, потому что он был для меня словно черта, которая разделяет «психотерапию на кухне» и «психотерапию в кабинете».
Вряд ли специалист вам скажет: «ушел, забей, найдешь другого получше…», » не плачь, все будет хорошо…» А что же тогда он будет делать?
Он будет поддерживать ваше переживание, которое сложно пережить, полностью почувствовать, которое прерывается и блокируется.
Он будет давать возможность проживать переживание рядом с собой и давать новый опыт присутствия другого, там где раньше вы были одиноки.
Он будет поддерживать связь переживания «там и тогда» в «здесь и сейчас».
Внимательно относиться к телесным реакциям, которые сигнализируют где останавливается энергия переживания и помогать разворачивать ее. Он заметит как у вас сжимается челюсть, когда вы говорите о любви, стучите ногами рассказывая о замечательном начальнике или как голос дрогнул и осип, как меняется цвет вашей кожи и что происходит с дыханием.
(Если у вас есть уши, вы все знаете о другом человеке. Не слушайте, что говорит человек: слушайте звуки. Звуки всё вам расскажут. Все, что человек хочет выразить, все здесь, а не в словах. То, что мы говорим, по большей части — ложь. Но есть еще и голос, жесты, поза, выражение лица, психосоматический язык. «Фредерик Перлз. Гештальт-семинары»)
Какие-то из ваших переживаний он не будет поддерживать, потому что вы можете подменять чувства и реакции, чтобы избежать болезненного столкновения и дискомфорта с тем чего вы на самом деле избегаете.
Он будет поддерживать баланс роста и регресса, силу и слабость, отслеживать где вы застряли и поддерживать сопротивление, быть там где тяжело или пусто.
Он будет разворачивать переживание где необходимо или помогать сдерживать, если вы не способны его контейнировать.

Много пластов затрагивает психотерапевтическая поддержка в том месте, где присутствует клиент и терапевт:
«Тебе не надо уходить в ванную и там тихо плакать. Я рядом и любые твои чувства я принимаю. Я рядом с тобой. Я близко. Ты больше не одна.»

Психолог, гештальт-терапевт Шевченко Ольга

Olga administrator