Про разность

Про разность

Как правило отношения возникают в том месте где мы похожи и распадаются в том месте где мы обнаруживаем разность.
Возбуждение, возникающее в момент обнаружения, в другом то, что совпадает с нашими переживаниями или представлениями, помогает нам двигаться в его сторону и вступать в отношения. Интересно быть вместе, испытывать общность и сопричастность, реализовывать свои желания в близости. Это возбуждение так же помогает справляться с тревогой, которая возникает при обнаружении страха, недоверия, неуверенности и сомнениях: «если я доверюсь, не предадут ли меня; не потеряю ли я потом эти отношения; не причинят ли мне боль, ведь я становлюсь таким уязвимым» . В дружбе, работе, семье или любови — похожесть помогает нам видеть друг друга лучше, ярче и ближе. Но как бы не была дорога нам эта близость, наши отличия начинают все ярче проявляться и здесь возникает опасность потери другого. Потому что другой действительно становится «другим». Возникают расхождения во взглядах, размышлениях, желаниях, ожиданиях и действиях. Потеря другого происходит в двух случаях, если вы понимаете, что примириться с обнаруженными различиями невозможно, вы расстаетесь — дружба заканчивается, с работы увольняются, семьи разводятся… Либо — один из партнеров начинает подстраиваться, соглашаясь кивает головой, теряя свои желания или тихо — «за спиной» их реализует.
В каждом из этих вариантов потери, есть шанс восстановить отношения приняв отличия другого, возможно отойдя на какое-то расстояние эти различия покажутся не такими уж непереносимыми и может получится обнаружить в них даже что-то ценное. В другом варианте, возможно тот кто подстраивается, сможет обнаружить свою бОльшую ценность, заявить о ней и суметь отстоять ее.
Не потерять другого и изменить отношения с признанием разности возможно не через знание об этой разности (кто из нас не знает что все мы разные?), а через способность эту разность проживать. Проживать разочарование, одиночество, злость, грусть, боль, когда мы обнаруживаем что наши ожидания не оправдались. Проживать в своем темпе — оглядываясь на партнера, обозначая свои чувства и границы, стараться помнить, что другому не просто. И пусть это не разрушается, разметая все вокруг, а мягко трансформируется во что-то новое.
 Психолог, гештальт-т­ерапевт Шевченко Оль­га

Olga administrator