Зачем нужны группы?

Зачем нужны группы?

— Зачем вообще нужна группа? Сели в кружок и, здравствуйте я алкоголик….

Услышала я от приятельницы, и устало подумала, сколько раз я слышала эту фразу, мифов и карикатур…
Немножечко хочу поговорить об этом, опираясь на свое знание и опыт. Здесь я буду рассматривать контекст мероприятий направленных на личностный рост.

Ведущие групповых процессов для меня делятся на три основных категории:
Тренеры — «прокачивают» какую-то идею и/или навыки помогающие достичь желаемой цели.
Наставники — благодаря своему опыту/просветлению/пути достигли определенной цели/знания и помогают другим своим примером и поддержкой.
Специалисты — помимо личного опыта и знаний, имеют профильное психологическое образование в работе ориентируются на потребности и особенности клиента.

Форматы.
Мастер-класс и тренинг — посвящены определенной теме, включают в себя как правило теоретическую и практическую части. Иногда ведущие дают практические задания и рекомендации, которые надо продолжать выполнять после завершения, для поддержания достигнутых целей и развития способностей.
Длительность от 1,5 часов до 10 дней. Количество человек от 4 до 35….
Терапевтическая или психотерапевтическая группа — может быть тематической, например по психосоматическим расстройствам, участники имеют какое-либо соматическое заболевание (гипертония, новообразования, гастрит и т.д.). Так же группа может не иметь тематического направления, участники приходят с любыми проблемами (развод, тревоги, конфликты на работе, трудности в общении с ребенком и т.д.) и в процессе групповой работы находят возможность ее решить.
Длительность от 6 месяцев. Как правило, имеют закрытый формат и количество человек от 4 до 20.

Ольга Шевченко — психолог, гештальт-терапевт

Olga administrator