Между сессиями

Между сессиями

Каждый год в сентябре, в начале терапевтического сезона я размышляю о том, почему мужчины не идут на группы. В этом году я думаю о поп-психологии.

Поп-психология изображает психотерапевтический процесс как легкий фитнесс для души. Исключительно приятная и гарантированно полезная растяжка душевных мышц, поглаживание ушибов, массирование сознания без боли.

Каждый, кто находился в длительном серьезном психотерапевтическом процессе знает, что так не бывает. Изменения происходят через усилие, кризисы и боль.

Представление о развитие и изменениях, как о чем-то легком и не требующем напряжения, противоречит опыту любого человека, который учился чему-то и что-то в жизни менял.

Особенно опыту мужчин.
Не потому, что мужчины больше учатся и больше меняют, чем женщины. Нет. Просто качества, которые традиционно ценятся в мужчинах, являются признаками мужественности — это способность выдержать боль, тяжелую физическую и психическую нагрузку.

Теперь вернемся к психотерапии. Когда мужчина, воспитанный в такой культуре, видит рекламу психологических услуг, где написано, что все проблемы будут решены быстро, легко и безболезненно, он этому не верит. И к сожалению, этот скепсис распространяется на все формы психологической работы.

Федор Коноров

 

Olga administrator