Как любить человека с пограничным расстройством личности?

Как любить человека с пограничным расстройством личности?


Как и депрессия, это расстройство более свойственно женщинам. Но не стоит забывать, что четверть всех «пограничников» — мужчины. Оказаться в отношениях с «пограничницей» или «пограничником» проще простого: это эмоциональные, общительные ребята, которые в прямом смысле слова жить не могут без любви. Но быстро разочаровываются (или разочаровывают), а потому периодически пребывают в активном поиске. Суть их стиля отношений отлично описана в книге «Ненавижу тебя — не оставляй меня»: постоянная буря эмоций и контрастов.

Сегодня вы были для него принцессой и воплощением мечты — а через неделю он называет вас самонадеянной эгоисткой. С утра она поет в ванной, а вечером жалуется, что всю жизнь несчастна и никем не понята. Особенность пограничников — это всеобъемлющее преобладание чувств над разумом. На самом физическом уровне: у них гиперактивна миндалина, часть мозга, которая отвечает за эмоции, в основном — негативные. Их мышление окрашено в черно-белые тона, в каждый отдельный момент все либо идеально, либо слишком плохо.

Пограничники с трудом понимают, какие они на самом деле и чего хотят от жизни и от вас: это называется расстройство идентичности. Оно очень болезненно. Часто пограничники причиняют себе физический вред, только чтобы заглушить душевную боль.
Для поддержания равновесия пограничнику необходимо «прикрепиться» к более стабильному человеку и смотреть на себя его глазами. Ни один партнер не сможет полностью компенсировать дефицит, который идет с детства, а потому отношения будут непростыми. Но это не значит, что они обречены на провал. При условии достаточной осознанности с обеих сторон есть шанс научиться сглаживать острые углы.

Что нельзя делать, если у вашего партнера ПРЛ
Игнорировать. «Морозиться» от пограничника в истерике не только бессмысленно, но и опасно. Если вы уходите, хлопнув дверью, это будет воспринято как «ушел навсегда, я не нужна никому, зачем жить». Может дойти и до угроз самоубийством, которые покажутся вам банальным шантажом. Может, это и так, но всегда помните, что у большинства пограничников есть на счету реальные попытки самоубийства. Какая-то из них рискует стать последней. Эмоции настолько сильны и нестабильны, что заглушают голос разума полностью. Обвинения, высказанные в истерике, нельзя принимать всерьез. Когда буря утихнет, пограничник, скорее всего, вообще забудет, что успел наговорить.

Провоцировать. Психика пограничника легко возбудима и неустойчива, а потому на провокации они поддаются легко. Если вы будете продавливать свое мнение или агрессивно спорить, то банальное выяснение, кто идет в магазин, превратится в разбор ваших отношений с первого дня знакомства. С потоком ругани и самых изощренных обвинений.

Что нужно делать, если у вашего партнера ПРЛ
Признайте реальность его чувств. Какой бы абсурдной ни казалась развернутая на ровном месте драма, для пограничника все переживания абсолютно реальны. Он чувствует себя в этот момент отвергнутым, одиноким, практически не существующим. Просто признайте это — пограничник редко встречает понимание своих чувств, которые для других всегда «слишком», и будет благодарен. Еще от интенсивных переживаний можно банально отвлечь: не всегда, но любимый фильм или хороший секс вас спасут.

Подключите разум. В психотерапии главные методы помощи людям с ПРЛ — обучение приемам контроля эмоций и тренировка логического мышления. В этом вы тоже можете помочь своему партнеру, спокойно (без нравоучений!) проговаривая и объясняя конфликтные ситуации.

Хорошо помогает проверка реальности: на конкретных примерах объяснить, что для его страха (например, остаться одному и в нищете до конца дней) нет реальных поводов. Важно напоминать, что плохие моменты пройдут, а жизнь продолжится дальше.

Плюсы
Многие люди с ПРЛ — яркие, сильно чувствующие, творческие. Они легко увлекаются как людьми, так и делами, любят новое и необычное. С ними точно не заскучаешь от недостатка эмоций и событий в совместной жизни.

Минусы
Они манипуляторы. С детства пограничники привыкли, что за заботу и внимание нужно бороться любыми средствами. И если вы им этого недодаете (а додать невозможно, потому что требуется слишком много) — против вас может пойти в ход тяжелая артиллерия, и вы сами не заметите, как окажетесь виновны во всех бедах вселенной. Сталкеры, которые преследуют отвергнувших их любовь — тоже нередко люди с ПРЛ. Их самооценка настолько сильно привязана к избраннику или избраннице, что они неспособны ее отпустить.

Маша Пушкина

Olga administrator