Как любить человека с тревожным расстройством?

Как любить человека с тревожным расстройством?

Вы встретили милую девушку, с которой наконец-то почувствовали себя тепло и уютно. Чуткая, внимательная, она впервые в жизни привела вашу квартиру в порядок и, кажется, готова холить и лелеять, как родная мама. Впрочем, сравнение с мамой не самое обнадеживающее, потому что довольно скоро она начинает вас так же контролировать. Вы уже не можете зависать после работы в баре, потому что она не отпускает одного, до смерти боясь, что вас кто-то изобьет и ограбит. Впрочем, сама тоже на тусовки не ходит, потому что не переносит громкую музыку и большие компании. А в какой-то момент попытка подправить наведенный ею дома марафет вызывает настоящую истерику.

Это может быть не просто «тяжелый характер», а тревожное расстройство — широко распространенное и многообразное нарушение психики: от генерализованного тревожного расстройства до панических атак, обсессивно-компульсивного расстройства и разных видов фобий.

У каждого тревожного свои главные страхи: кого-то трясет от общества новых людей, кого-то — от беспокойства за близких. Постоянное беспокойство изматывает и оставляет мало сил на полезную деятельность, так что ждать от них высокой энергичности и эффективности не стоит.
Кто-то сочтет пугливость и впечатлительность очень милой, но не слишком обольщайтесь: у тревоги есть и другая сторона — агрессия, направленная на самозащиту. Эта сторона особенно выражена у тревожных мужчин: они, как правило, тоже хозяйственны и заботливы, но уровень контроля (ради вашего же блага!) может доходить до деспотизма.

Распространенный способ противостояния тревоге — многочисленные правила и ритуалы, которые доходят до абсурда при обсессивно-компульсивном расстройстве. Это не каприз, а относительно действенный способ совладать с ситуацией: выполненный ритуал успокаивает, дает ощущение контроля над происходящим. Смеяться над этим точно не стоит. В конце концов, когда вы читаете молитву, чтобы успокоиться перед важным событием, или спите с учебником под подушкой перед экзаменом — вы делаете то же самое.

Что нельзя делать, если у вашего партнера тревожное расстройство
Бросать наедине с проблемами. Остаться наедине со страхами — главный кошмар тревожного. Методы доктора Спока в духе «лучший способ остановить истерику — никак на нее не реагировать» здесь не работают. Вы, конечно, избавите себя от неприятного зрелища, но отношения вряд ли проживут после этого долго. А если вы останетесь рядом, воплощая всем своим видом понимание и спокойствие — это обязательно оценят. Крепко взять за руку и увести из неприятного места может быть достаточно, чтобы прекратить паническую атаку. Важно выслушать весь поток сознания, сказать что-то успокоительное.

«Подкармливать» тревогу. Если вы и сами достаточно тревожны, вам придется очень нелегко. Тревожному важно верить, что рядом есть человек, который контролирует ситуацию лучше него. А если вы легко заражаетесь паникой и начинаете озвучивать новые жуткие версии происходящего, то он потеряет последнюю почву под ногами.

Спасать от всех невзгод. Избавить любимую или любимого от всех невзгод (от нервной работы до пары часов в квартире в одиночестве) — тоже нисколько не решение. У тревожности есть опасная особенность: подпитываясь страхами, она растет, захватывая новые пространства. Это называется «генерализация»: сначала человек боится белых мышей, потом — лабораторий, в которых они обитают, и в конце концов не может переступить порог университета. Так тревожный рискует сам себя загнать в угол и оказаться в полной изоляции.

Что нужно делать, если у вашего партнера тревожное расстройство
Не обостряйте. Раз уж вы вместе, выясните, что именно пугает вашу половинку и никогда этим не злоупотребляйте.

Держите в курсе. Регулярно сообщайте, когда придете домой, чем важным заняты и почему у вас плохое настроение. Так вы сэкономите свои и ее или его нервы. Ведь когда тревожный человек не знает, что происходит, его мозг рисует самую страшную версию из возможных. К моменту возвращения с незапланированной встречи с другом вас уже могут начать искать с отрядом спасателей-добровольцев.

Создайте безопасную обстановку. Чувствительная психика тревожного не выносит перегрузок. Ее может «замкнуть» даже от избытка положительных впечатлений, например, на бурном празднике. Потому крайне важно, чтобы дом был тем тихим и уютным местом, где можно расслабиться.

Поддерживайте в борьбе со страхами. Когнитивно-бихевиоральная терапия предлагает бороться со страхами по методу «клин клином»: приучать себя к пугающим ситуациям. Но делать это нужно постепенно и в действительно безопасных условиях, никаких «бросить с лодки — пусть учится плавать» (такого вам не простят никогда). Поддержка партнера как раз создает это чувство безопасности, и вообще вместе здорово расширять границы интересного мира: например, подняться на красивую крышу под руку с любимым и побороть страх высоты.

Плюсы
Тревожные люди внимательны, эмпатичны и ответственны. Они стараются всё предусмотреть и ко всему подготовиться просто потому, что не могут иначе. Они найдут способ отложить денег «на черный день», всегда заметят, когда у вас что-то случилось, и возьмут для вас в путешествие теплую куртку. Если вам дорога забота и не пугает некоторая степень гиперопеки, то вам будет уютно вместе.

Минусы
Поводы для страхов и тревог могут не иметь никакого отношения к реальности, и тогда опека превращается в истерику или домашний террор. Тревожные люди способны быть жесткими и контролирующими в своих попытках оградиться от всего угрожающего. Они мучают близких допросами и запретами. Не зря на лекциях по психологии любят приводить в пример чеховского «Человека в футляре» — персонажа достаточно тяжелого.

Патологические ревнивцы — тоже часто тревожные люди.
А если вы даже случайно поставите любимую в непереносимую для нее ситуацию, например застрянете в лифте на 20-м этаже при ее боязни высоты, можете и физически пострадать от каблуков и ногтей.

Маша Пушкина

Olga administrator