Оплата групповой психотерапии.

Оплата групповой психотерапии.

Работа психотерапевта в группе требует много личностных и профессиональных усилий и оплачивается она, как и любая другая работа.
Величина оплаты обычно зависит от многих обстоятельств, от квалификации, опыта, количества участников и от общего уровня цен.
Обычно стоимость одного терапевтического часа в группе, ниже индивидуального в два, три раза. Получается, что участие в групповом формате экономит Ваши финансы и время, а по эффективности групповая психотерапия не уступает, а порой превышает индивидуальную (конечно, если специалисты знают и понимают специфику данной работы).
Оплата может производится за каждую встречу или за месяц вперед, так же обычно оплачиваются последние одна или две встречи.
Участники могут не оплачивать свое отсутствие по уважительной причине, но как правило пропущенные занятия всегда оплачиваются, особенно если это формат закрытой группы. Условия оплаты оговариваются участниками в начале группы, либо на первой индивидуальной встрече.
Посещение всех занятий группы является одним из основных правил участия, и, независимо от причины, отсутствие участника оказывает влияние на всю групповую динамику и на каждого участника. Поэтому участник платит не за свой приход, а за всю работу терапевта, а она не прекращается и в его отсутствие, т.е. участник «покупает место» в группе на все время существования группы.

Olga administrator